Пн - Пт: 09:00 - 21:00
Сб - Вс: 10:00 - 18:00

+7 (499) 204-04-08
+7 (499) 204-51-68 Москва Отрадное, Северный бульвар, 15

Гастрит

Что такое гастрит.

Гастрит - воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.

Заболевания бывают острыми - возникают впервые и протекают бурно, и хроническими - приступы повторяются не очень часто, но с завидной регулярностью. Если острый гастрит не вылечить, со временем он переходит в хронический.

Гастрит и гастродуоденит самые распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта, по статистике ими болеет больше половины взрослого населения Земли.

Причины гастрита

Возникновению гастрита способствует:

  • Прием некоторых лекарств в течение длительного времени;
  • Неправильное питание - плохое пережевывание пищи, употребление некачественных продуктов (в том числе, c консервантами), любовь к острым и маринованным блюдам, "сухомятка", длительные перерывы между приемами пищи;
  • Helicobacter pylori (хеликобактер пилори) - бактерия, которая поселяется в желудке и, в частности, разносится тараканами;
  • "Вредные" привычки - алкоголь в больших количествах, курение;
  • Сопутствующие заболевания других органов пищеварительной системы;
  • Питание "на ходу", "перекусы", "всухомятку";
  • Cовременные продукты питания: очищенные злаки, рафинированные масла, присутствие консервантов, эмульгаторов, в животной пище гормонов и антибиотиков. Различают гастрит с пониженной и повышенной секрецией желудочного сока.

Острый гастрит

Причин возникновения и развития острого гастрита множества. Он может вызываться перееданием, употреблением алкоголя, некачественных продуктов, лекарств, нарушением обмена веществ, заболеваниями печении и почек. Его суть сводится к следующему: повреждается слизистая оболочка желудка и железы, которые в ней содержится. Поврежденные участки воспаляются.

Воспаление может ограничиться только слизистой, а может затронуть и более глубокие ткани желудка, вплоть до мышц. Различают простой (банальный, катаральный), коррозийный и флегмонозный формы гастрита.

Симптомы острого гастрита

Внезапно появляется тяжесть или боль под ложечкой, отрыжка с запахом съеденной пищи или тухлого яйца. При остром гастрите язык обсыпается налетом, возможны тошнота и даже рвота.

Через 1-2 дня даже без лечения все проявления гастрита проходят, наступает полное выздоровление.

Хронический гастрит

Это весьма распространенное заболевание. Он выявляется в трети случаев при заболевании органов пищеварения. Хронический гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, которое приняло затяжной характер. Хронический гастрит развивается при продолжительном негативном воздействии на организм. Также развитию хронического гастрита способствуют хронические заболевания.

Различают следующие виды хронических гастритов:

хронический хеликобактерный гастрит (около 70% всех встречающихся гастритов);

хронический аутоиммунный гастрит (около 15-18% всех гастритов);

идиопатический хронический гастрит (неизвестного происхождения);

реактивный хронический гастрит;

особые формы хронического гастрита.

К особым формам хронического гастрита относят геморрагический, ригидный, гигантский гипертрофический и полипозный гастриты.

Наиболее распространенный вариант хронического гастрита - хелкобактерный. Вызывается он бактериями Helicobacter pylori, которые попадают в желудок и могут жить там продолжительное время, повреждая оболочку желудка и вызывая гастрит.

Симптомы хронического гастрита

Хронический гастрит проявляется в снижении аппетита, неприятным вкусом во рту, отрыжкой, тошнотой и даже рвотой. Наиболее частые симптомы - распирание и давление под ложечкой после еды, изжога. Иногда возможны боли, чувство тяжести под ложечкой после еды.

При пальпаторном обследовании у гастроэнтеролога часто пациенты жалуются и на болезненность в эпигастрии (под ложечкой).